Home
Aktuelles
Wir über uns
Der Vorstand
Satzung
Sport
Veranstaltungen
Sommerprogramm 2014
Winterprogramm 14/15
Sommerprogramm 2015
Winterprogramm 15/16
Sommerprogramm 2016
Winterprogramm 16/17
Kontakt
Impressum
Sitemap

 

 

 

 

Fahrten- und Veranstaltungsprogramm Sommer 2016

 

März


Sa. 12.03.  Stadtputztag
  Gemeinsam mit dem WSV wird die Hase in der Innenstadt vom Boot aus gereinigt.
  Abschlussfeier auf dem Marktplatz mit Tombola und Verpflegung um 13:30 Uhr.
   Leitung: Andreas Reeker
  
Do. 17.03. Offene Vorstandssitzung zum Thema Mitgliedergewinnung
  Jeder ist eigeladen sich zu beteiligen und eigene Ideen einzubringen.
  Beginn: 19:30 Uhr
  
Ostern 
Sa. 26.03.  Kleinflussfahrt auf dem Elting Mühlenbach - Karsamstag
  Treffen um 9 Uhr am Bootshaus
  Leitung: Andreas Reeker
  
So. 27.03. Seekajaktour auf dem Dümmer - Ostersonntag
  Ab jetzt darf auf dem Dümmer wieder gepaddelt werden.
  Leitung: Peter Kirchner

  


April


Sa. 02.04.  Bezirksanpaddeln am Emder KC
  Hafenrundfahrt oder Knockster Runde.
  Abends Matjesessen.
  Start in Emden: 13 Uhr
   Leitung: Peter Kirchner
   
Sa. 09.04.  Vereinsanpaddeln gemeinsam mit dem WSV
  Mit Bootstaufen, Ausrichter ist in diesem Jhr der OKC,
  Beginn: 12 Uhr am Bootshaus
  
Sa. 16.04. Frühjahrsputz zum Saisonstart
   Treffen um 9 Uhr am Bootshaus.
  Leitung: Frank Jakob
  
  65. Unnaer Gebrauchtbootmarkt bei Sport Schröer von 9:00 - 15:00h
  
Fr. - So. Elefantenrennen in Sande
22. - 24.04. am Gelände des KSV Sande,
  Kanadierrennen der Bezirksjugend
  Leitung: Andreas Reeker
  
 Sa. 30.04. 24. Internationale Werraland-Rallye des Witzenhäuser KC
  Werra: 20 oder 39 km.
  
April / Mai Ausbildung Europäischer Paddel-Pass (EPP) 1 und 2
  Weitere Informationen siehe Aushang und über kirchner1@osnanet.de
  Leitung: Peter Kirchner

 


Mai


 So. 01.05. 46. Internationaler Wesermarathon des Mündener KC
  Weser: 53, 80 oder 135 km.
  
 Fr. 06.05. Kleinflussfahrt auf der Lenne
  Je nach Wasserstand ab Hundenbach oder Altena.
  Besprechung am 28.04. um 19 Uhr.
  Leitung: Utz von Gültingen
  
 Sa. - So. 26. Bramscher Hasefahrt
 07. - 08.05. Tour auf der tiefen Hase ab Bramsche
  Leitung: N.n.
  
 Do. - So. Seekajakwochenende auf Spiekeroog - Christi Himmelfahrt
 04. - 08.05. Teilnahme nur nach erfolgreich absolviertem RST oder
  Sicherheitstraining am Dümmer oder einer gleichwertigen Qualifikation.
  Leitung: Ralf-Michael Purschke
  
 Mo. 16.05. Pfingstmontag - Mühlentag
  Schnupperpaddeln an der Mühle Bohle
  Leitung: Andreas Reeker

Juni


 Sa. 04.06. Euregio Kanu Rallye in Nordhorn
  Gemeinschaftsfahrt vom Bootsclub Nordhorn bis nach Almelo.
  Weitere Informationen siehe euregiokanorally.eu und Aushang.
  Leitung: N.n.
  
 Fr. - So. Kanujugendspiele beim OYC Oldenburg
 10. - 12.06. Leitung / Organisation für den OKC: Andreas Reeker
  
 Fr. - So. 7. Wildwassererleben für Kids (WW4Kids)
 17. - 19.06. An der Bischofsmühle in Hildesheim
  Leitung: Andreas Reeker
  
Juni / Juli Ausflug nach Hohenlimburg zum Paddeln auf der Wildwasserstrecke
  Leitung: Andreas Reeker
  Nähere Details werden rechtzeitig bekannt gegeben.

Juli


 Sa. - So. Bezirks-Sommerfahrt nach Österreich, Schloss Fernsteinsee
 09. - 24.07. Jugendfahrt für WW-Anfänger des Bezirks Weser-Ems
  Leitung: Andreas Reeker
  
 Sa. 30.07. Seekajaktour nach Baltrum
  Zum Ausprobieren und für alle anderen.
  Leitung: Tobias Meimberg

August


 Fr. - So. Krümelfahrt beim BSC Burhafe
 12. - 14.08. Wochenende des Bezirk Weser-Ems für Kinder.
  Weitere Informationen siehe Aushang.
  Leitung: N.n.
  
 Fr. - So. Freimeerefahrt beim Emder Kanu Club
 19. - 21.08. Samstag auf der Ems von der Knock bis zum EKC.
  Sonntag Dreimeerefahrt auf Kanälen.
  Leitung: Tomke Kielmann und Tobias Meimberg
  
 Sa. - So. Sommer-RST
 27. - 28.08. Regionales Suicherheitstraining nach den Regeln der SALZWASSER UNION e.V.
  Anmeldung und Info bis zum 31. Mai unter seekajak-os@gmx.de oder 0541-4089859.
  Leitung: Ralf-Michael Purschke

September


 Sa. 03.09. Weserberglandrallye
  Gemeinschaftsfahrt auf der Weser bis Minden
  Leitung: Tobias Meimberg
  
 Fr. - So. Lampionfahrt in Emden
 09. - 11.09. Mit beleuchteten Booten durch Emden.
  Leitung: Andreas Reeker
  
 Sa. 17.09. Vereinsabpaddeln und Jubiläumsfeier gemeinsam mit dem WSV
  90 Jahre OKC und 50 Jahre WSV.
  Gemeinsam werden wir eine große Jubiläumsfeier mit Rahmenprogramm veranstalten.
  Weitere Infos folgen.
  
  Abgabe der Fahrtenbücher!!!!!
  
 Sa. 24.09. 66. Unnaer Gebrauchtbootmarkt bei Sport Schröer von 9:00 - 15:00h
  
 Sa. - So. Bezirksabpaddeln auf der Hunte mit Vorfahrt beim OYC
 24. - 25.09. Sa. Vorfahrt auf der Unterweser u Oldenburger Hafen
  So. Huntefahrt von Wildeshausen (44km) oder Huntlosen (19km) bis zum OYC
  Bitte den Aushang beachten.
  
 Fr. - Mo. OKC-Tour nach Hamburg
 30.09. - 03.10. Mit Teilnahme an 39. Alster Grachtenfahrt, evtl. an 38. Alster Herbstfahrt und Reiherstiegrunde.
  Leitung: Tomke Kielmann und Tobias Meimberg

Programmerweiterungen sind jederzeit möglich.
Tragt Euch bitte rechtzeitig und verbindlich in die Anmeldelisten ein.
Ihr erleichtert nicht nur die Fahrtenorganisation, sondern animiert damit möglicherweise auch andere Vereinsmitglieder teilzunehmen.
Die Fahrtenbesprechungen finden spätestens am Donnerstag (Informationen für die Jugendgruppe jeweils Freitags) vor der Veranstaltung gegen 19 Uhr statt.
Nähere Informationen zu den einzelnen Veranstaltungen befinden sich auf Aushängen am schwarzen Brett.


Weitere Termine:

von April bis Oktober nach Absprache Donnerstags um 17:00h:
   Feierabendpaddeln und Technik- / Rollentraining

Clubabend ist jeden Donnerstag ca. 19 Uhr.

-  An jedem 3. Donnerstag im Monat wird gegrillt

-  Treffen der Jugendgruppe ab dem 15. April  Freitags 16 - 18 Uhr im Bootshaus

 

 

 Stand: 19.03.2016

 

 

 

Top

Osnabrücker Kanu-Club
info@osnabruecker-kanu-club.de