Home
Aktuelles
Wir über uns
Der Vorstand
Satzung
Sport
Veranstaltungen
Sommerprogramm 2014
Winterprogramm 14/15
Sommerprogramm 2015
Winterprogramm 15/16
Sommerprogramm 2016
Winterprogramm 16/17
Kontakt
Impressum
Sitemap

 

 

 

Fahrten- und Veranstaltungsprogramm Sommer 2015

 

März


Fr. / So.  14. Frühlingskleinflussfahrten des BC-Nordhorn
06. - 08.03. Start Sa. und So. um jeweils 10:00h am Bootshaus des BCN,
  Paddeln auf der oberen Vechte, Steinfurter Aa und der Dinkel (NL) in Kleinflussbooten.
   Fahrtenbesprechung am 05.03.2015 um 19:00h
  
Do. 12.03. Wandern und Kajakfahren in Feuerland und Südpatagonien
  Helga und Reinhard Feler berichten uns in einem Bildervortrag
  von Ihrer  Reise nach Südamerika über den Jahreswechsel 2014/15
  
14. oder 15.03. Schnupperfahrt Accumersiel -> Baltrum, Langeoog
  Anmeldung und Info bei Rolf Doliner unter r.doliner@gmx.de oder 05405-69837
  Fahrtenbesprechung am 12.03.2015 um 19:00h
   
Sa. 14.03.  Vereinsanpaddeln gemeinsam mit dem WSV
  Ausrichter ist in diesem Jahre der WSV
   Treffen um 14:00h am Bootshaus, Start um 15:00h
  
Sa. 21.03. Frühjahrsputz zum Saisonstart
  Treffen um 9:00h am Bootshaus
  
Sa. 21.03. Bezirksanpaddeln in Emden
  Start 13:00h. Hafenrundfahrt oder Knockster Runde. Abends Matjesessen.
  Anmeldeschluss 17. März 2015. Bitte den Aushang beachten.
  Fahrtenbesprechung am 19.03.2015 um 19:00h
  
Sa. 28.03. 36. Aller-Hochwasser-Rallye
 Von Celle (112km), Hohdenhagen (55km) oder Rethem (31km) nach Verden/Aller
  Bitte den Aushang und die Einladung beachten

  


April


Ostern  Karfreitag - Elting Mühlenbach
03. - 04.04.  Leitung: Jürgen Kirchner
   Karsamstag - Hase
  KC-Bramsche bis Heeke
  Leitung: Jürgen Kirchner
   Fahrtenbesprechung für beide Fahrten am 02.04.2015 um 19:00h
   
Sa. 11.04.  Seekajaktraining auf dem Dümmer
  Details siehe Ausschreibung
  Leitung: Gerhard Glasmeyer und Ralf-Michael Purschke
  
  Es besteht für die Teilnehmer die Möglichkeit,
   die Prüfung zum Erwerb des EPP Stufe 1 abzulegen.
  Erforderliche Kenntnisse und Fähigkeiten: siehe Aushang
  Kurs und Prüfung: Peter Kirchner
  
Sa. 18.04. Regionales Sicherheitstraining im Bootshaus des OKC von 8:30h - 17:00h
  nach dem Standard der SALZWASSER UNION e.V.
  Anmeldung und Info beo Rolf Doliner unter r.doliner@gmx.de oder 05405-69837
   
  63. Unnaer Gebrauchtbootmarkt bei Sport Schröer von 9:00 - 15:00h
  
Fr. - So. Elefantenrennen in Sande
24. - 26.04. am Gelände des KSV Sande,
  Details: siehe Ausschreibung
  Leitung: Andreas Reeker

 


Mai


 Sa. 02.05. 23. Internationale Werraland-Rallye des Witzenhäuser KC
  
 So. 03.05. 45. Internationaler Wesermarathon des Mündener KC
  
 Sa. - So. 25. Bramscher Hasefahrt
 09. - 10.05. Weitere Informationen siehe Aushang
  Fahrtenbesprechung am 07.05.2015 um 19:00h
  
 Do. - So. Familienwochenende auf Spiekeroog (Christi Himmelfahrt)
 14. - 17.05. Weitere Infos bei Ralf-Michael Purschke unter wanderwart@okc-osnabrueck.de
  Details siehe Aushang.
  Teilnahme nur nach erfolgreich absolviertem RST oder
  Sicherheitstraining am Dümmer (am 11.04.2015) oder einer gleichwertigen Qualifikation.
  Leitung: Gerhard Glasmeyer und Ralf-Michael Purschke
  Fahrtenbesprechung am 07.05.2015 um 19:00h
  
 Sa. - So. Kanuschnupperkurs in Zusammenarbeit mit der VHS
 10. - 11.05. Leitung: Utz von Gültlingen, Anmeldung über die VHS
  
 Mo. 25.05. Pfingstmontag - Mühlentag
  Schnupper Paddeln an der Mühle Bohle
  Leitung: Andreas Reeker

Juni


 Do. - So. OKC-Wochenende auf Spiekeroog (Fronleichnam)
 04. - 07.06. Anmeldung und Info beo Rolf Doliner unter r.doliner@gmx.de oder 05405-69837
  Standquartier auf Spiekeroog.
  Paddeln, lernen und was sonst noch Spaß macht.
  Fahrtenbesprechung nach Vereinbarung kurz vor der Fahrt
  
 Sa. 13.06. Boatercross in Hohenlimburg
  Ausflug zum Ansehen der Wettbewerbe
  Leitung: Andreas Reeker
  
 Sa. 20.06. Ausflug nach Hohenlimburg zum Paddeln auf der Wildwasserstrecke
  Leitung: Andreas Reeker
  Fahrtenbesprechung am 18.06.2015 um 19:00h
  
 Sa. - So. Sommer-RST
 27. - 28.06. Regionales Suicherheitstraining nach den Regeln der SALZWASSER UNION e.V.
  Anmeldung und Info bis zum 31. Mai bei Ralf-Michael Purschke unter
  seekajak-os@gmx.de oder 0541-4089859

Juli


 Sa. 04.07. Ausflug nach Hohenlimburg zum Paddeln auf der Wildwasserstrecke
  Leitung: Andreas Reeker
  Fahrtenbesprechung am 02.07.2015 um 19:00h
  
 Fr. - So. Kanujugendspiele in Wilhemshaven
 10. - 12.07. Leitung / Organisation für den OKC: Andreas Reeker
  
 Sa. - So. 6. Wildwassererleben für Kids an der Bischofsmühle in Hildesheim
 18. - 19.07. Details siehe Aushang
  Leitung: Andreas Reeker oder Stefan Olbrich

August


 Fr. - So. Fahrten auf der Örtze
 28. - 30.08. Standlager in Oldendorf
  Fahrtenbesprechung am 27.07.2015 um 19:00h

September


 Fr. - So. Lampionfahrt in Emden
 11. - 13.09. Leitung: Andreas Reeker
  Fahrtenbesprechung am 10.09.2015 um 19:00h
  
 Fr. - So. Schnupperfahrt Fedderwardersiel / Rund Butjarding und Hoher Weg
 18. - 20.09. Anmeldung und weitere Informationenen bei Ralf Schüttendiebel
  unter fedderwardersiel2015@email.de oder 0179-1446544
  
 Sa. 19.09. Vereinsabpaddeln gemeinsam mit dem WSV
  Ausrichter ist in diesem Jahre der WSV
  Treffen um 14:00h am Bootshaus, Start um 15:00h
  
  Abgabe der Fahrtenbücher!!!!!
  
 Sa. 26.09. 62. Unnaer Gebrauchtbootmarkt bei Sport Schröer von 9:00 - 15:00h
  
 Sa. - So. Bezirksabpaddeln auf der Hunte mit Vorfahrt beim OYC
 26. - 27.09. Sa. Vorfahrt auf der Unterweser u Oldenburger Hafen
  So. Huntefahrt von Wildeshausen (44km) oder Huntlosen (19km) bis zum OYC
  Bitte den Aushang beachten.
  Fahrtenbesprechung am 24.09.2015 um 19:00h

Oktober


Sa. 03.10. 43. Alster-Grachtenfahrt
  Weitere Details siehe Ausschreibung / Aushang am Schwarzen Brett,
  Fahrtenbesprechung am 01.10.2014 um 19:00h
  
 So. 04.10. Alster Herbstfahrt
  Weitere Details siehe Ausschreibung / Aushang am Schwarzen Brett,
  Fahrtenbesprechung am 01.10.2014 um 19:00h

Programmerweiterungen sind jederzeit möglich.
Tragt Euch bitte rechtzeitig und verbindlich in die Anmeldelisten ein.
Ihr erleichtert nicht nur die Fahrtenorganisation, sondern animiert damit möglicherweise auch andere Vereinsmitglieder teilzunehmen.
Die Fahrtenbesprechungen finden spätestens am Donnerstag (Informationen für die Jugendgruppe jeweils Freitags) vor der Veranstaltung gegen 19 Uhr statt.


Weitere Termine:

von April bis Oktober nach Absprache donnerstags um 17:00h:
   Feierabendpaddeln und Technik- / Rollentraining

Clubabend ist jeden Donnerstag ca. 19 Uhr.

-  An jedem 3. Donnerstag im Monat wird gegrillt

-  Treffen der Jugendgruppe ab dem 10. April Freitags 16 - 18 Uhr im Bootshaus

 

 

 Stand: 11.03.2015

 

 

Top

Osnabrücker Kanu-Club
info@osnabruecker-kanu-club.de